Docentes Software

Mauricio Tamayo
   

Mauricio Tamayo

Coordinador de Carrera

Magíster en Ingeniería del Software y Sistemas Informáticos, Universidad de La Rioja UNIR (en estudios)

Ingeniero en Sistemas y Computación,  Pontificia Universidad Católica del Ecuador

Email: ctamayo@yavirac.edu.ec

   

Carlos Andocilla
   

Carlos Andocilla

Docente

Maestría en Educación Superior, Universidad Central del Ecuador

Licenciado en Ciencias de la Educación, mención Informática, Universidad Central del Ecuador

Email: candocilla@yavirac.edu.ec

   

Lorena Chulde
   

Lorena Chulde

Docente

Magíster en Ciberseguridad, Universidad Internacional SEK (en estudios)

Ingeniera Informática, Universidad Central del Ecuador

Email: lchulde@yavirac.edu.ec

   

Gorky Estrella
   

Gorky Estrella

Docente

Magíster en Inteligencia Artificial, Universidad de La Rioja UNIR

Ingeniero Informático, Universidad Central del Ecuador

Email: gestrella@yavirac.edu.ec

   

Yogledis Herrera
   

Yogledis Herrera

Docente

Magíster en Análisis y Visualización de Datos Masivos, Universidad de La Rioja UNIR 

Ingeniera en Informática, Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA)

Email: yherrera@yavirac.edu.ec

   

Pablo Maldonado
   

Pablo Maldonado

Docente

Ingeniero en Geología, University of Colorado

Email: pmaldonado@yavirac.edu.ec

   

Hernán Mejía
   

Hernán Mejía

Docente

Ingeniero en Sistemas Informáticos,  Universidad de Israel

Email: cmejia@yavirac.edu.ec

   

Yolanda Moya
   

Yolanda Moya

Docente

Magíster en Análisis y Visualización de Datos Masivos, Universidad de La Rioja UNIR (en estudios)

Ingeniera de Sistemas e Informática,  Escuela Politécnica del Ejército

Email: ymoya@yavirac.edu.ec

   

Geovanni Pazmiño
   

Geovanni Pazmiño

Docente

Magíster en Ciberseguridad, Universidad Internacional SEK (en estudios)

Ingeniero en Sistemas e Informática, Escuela Politécnica del Ejército

Email: gpazmino@yavirac.edu.ec

   

Mauricio Prieto
   

Mauricio Prieto

Docente

Magíster en Inteligencia Artificial, Universidad de La Rioja UNIR (en estudios)

Ingeniero en Sistemas con mención en Robótica e Inteligencia Artificial, Universidad Pontificia Salesiana

Email: jprieto@yavirac.edu.ec

   

Pablo Robayo
   

Pablo Robayo

Docente

Magíster en en Ingeniería del Software y Sistemas Informáticos, Universidad de La Rioja UNIR

Ingeniero en Sistemas Informáticos, Universidad Tecnológica Israel

Email: probayo@yavirac.edu.ec

   

Maritza Tituaña
 

 

Maritza Tituaña

Docente

Ingeniera en Sistemas Computacionales e Informáticos, Universidad Técnica de Ambato

Email: mtituaña@yavirac.edu.ec

   

Jhonny Viteri
   

Jhonny Viteri

Docente

Licenciado de la Información, Universidad Central del Ecuador

Email: jviteri@yavirac.edu.ec

   

Diego Yánez
   

Diego Yánez

Docente

Magíster en Nanoeletrónica con aplicación a Nanosistemas y Aparatos. Univeridad Politécnica de Liv

Ingeniero en Nanotecnología, Univeridad Politécnica de Liv

Email: dyanez@yavirac.edu.ec