Docentes Software

Pablo Robayo
   

Pablo Robayo

Coordinador de Carrera

Magíster en en Ingeniería del Software y Sistemas Informáticos, Universidad de La Rioja UNIR

Ingeniero en Sistemas Informáticos, Universidad Tecnológica Israel

Email: probayo@yavirac.edu.ec

   

Lorena Chulde
   

Lorena Chulde

Docente

Máster en Ciberseguridad, Universidad Internacional SEK

Ingeniera Informática, Universidad Central del Ecuador

Email: lchulde@yavirac.edu.ec

   

Gorky Estrella
   

Gorky Estrella

Docente

Magíster en Inteligencia Artificial, Universidad de La Rioja UNIR

Ingeniero Informático, Universidad Central del Ecuador

Email: gestrella@yavirac.edu.ec

   

Yogledis Herrera
 
 

Yogledis Herrera

Docente

Magíster en Análisis y Visualización de Datos Masivos, Universidad de La Rioja UNIR 

Ingeniera en Informática, Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA)

Email: yherrera@yavirac.edu.ec

   

Hernán Mejía
 
 

Hernán Mejía

Docente

Ingeniero en Sistemas Informáticos,  Universidad de Israel

Email: cmejia@yavirac.edu.ec

   

Yolanda Moya
   

Yolanda Moya

Docente

Magíster en Análisis y Visualización de Datos Masivos, Universidad de La Rioja UNIR (en estudios)

Ingeniera de Sistemas e Informática,  Escuela Politécnica del Ejército

Email: ymoya@yavirac.edu.ec

   

Paúl Navas
   

Paúl Navas

Docente

Ingeniero Informático, Universidad Central del Ecuador

Email: pnavas@yavirac.edu.ec

   

Geovanni Pazmiño
 
 

Geovanni Pazmiño

Docente

Magíster en Ciberseguridad, Universidad Internacional SEK (en estudios)

Ingeniero en Sistemas e Informática, Escuela Politécnica del Ejército

Email: gpazmino@yavirac.edu.ec

   

Mauricio Prieto
   

Mauricio Prieto

Docente

Magíster en Inteligencia Artificial, Universidad de La Rioja UNIR (en estudios)

Ingeniero en Sistemas con mención en Robótica e Inteligencia Artificial, Universidad Pontificia Salesiana

Email: jprieto@yavirac.edu.ec

   

Fanny Sánchez
   

Fanny Sánchez

Docente

Magíster en Evaluación y Auditoría de Sistemas Tecnológicos, Universidad de las Fuerzas Armadas

Ingeniera Informática con mención Ingeniería de Software,  Escuela Politécnica Nacional

Tecnóloga en Análisis de Sistemas Informáticos, Escuela Politécnica Nacional

Email: fsanchez@yavirac.edu.ec

   

Mauricio Tamayo
   

Mauricio Tamayo

Docente

Magíster en Ingeniería del Software y Sistemas Informáticos, Universidad de La Rioja UNIR (en estudios)

Ingeniero en Sistemas y Computación,  Pontificia Universidad Católica del Ecuador

Email: ctamayo@yavirac.edu.ec

   

Maritza Tituaña
 


 

Maritza Tituaña

Docente

Ingeniera en Sistemas Computacionales e Informáticos, Universidad Técnica de Ambato

Email: mtituaña@yavirac.edu.ec

   

Diego Yánez
   

Diego Yánez

Docente

Magíster en Nanoeletrónica con aplicación a Nanosistemas y Aparatos. Univeridad Politécnica de Liv

Ingeniero en Nanotecnología, Univeridad Politécnica de Liv

Email: dyanez@yavirac.edu.ec